2010年11月02日

新人戦北信越大会・対戦相手決定


各県の予選が終わり、対戦相手が決定しましたので、連絡させていただきます。

【Aリーグ】

福井工大福井高

諏訪双葉高校(長野県第一代表)

富山国際大学付属高校(富山県第二代表)

【Bリーグ】

高岡商業高校(富山県第一代表)

新潟県立高志高校(新潟県代表)

大町北高校(長野県第二代表)


となりました。
posted by fukuihs at 11:06 | Comment(0) | お知らせ

2010年10月26日

高校北信越新人大会・詳細


11月13日(土)・14日(日)に、新人戦北信越大会が実施されます。
詳細につきまして連絡させていただきます。

一、大会名:第5回秋季高等学校女子サッカー北信越大会

一、期 日:11月13日〜14日

一、会 場:13日「千曲川リバーフロントスポーツガーデン」
          http://www.r-sportsgarden.com/
      14日「南長野運動公園サッカー場」
          http://www.orisuta.jp/
      (共に長野市内)

一、日 程:13日  9:30〜 富山県第二代表
          13:30〜 長野県第一代表
      14日 順位決定戦(13日の試合結果によります。)


※人数が少なく、不慣れなGK等で大会に臨む予定ですが、少しでも経験を積むべく頑張ってきたいと思います。
posted by fukuihs at 12:13 | Comment(0) | お知らせ

2010年10月25日

10月30日 体験入部のお知らせ


10月30日(土)に、学校行事としてのクラブ体験入部があります。

女子サッカー部は、翌31日(日)に福井県サッカーフェスティバルの補助があるので、
30日のみの実施となります。

現在、県外から多数の申し込みをもらっています。
飛び入りでの参加もお待ちしております。

当日は半日授業のため、13時30分に本校で受付後、カールマイヤーグランドに移動します。
なので、14時頃練習開始となります。
直接、グランドに来ていただいても、学校発でも構いません。(場所が分かりにくいので、分からない場合はバスに付いて来てもらえればと思います。)

希望者は、練習終了後、学校・寮の案内をさせていただきます。

以下に高校HPの案内を貼り付けますので、ご覧下さい。

http://www.fukui-ut-fukui-h.ed.jp/news/info/news.php?newsid=226
posted by fukuihs at 10:55 | Comment(0) | お知らせ

2010年10月05日

10月10日・練習試合


10月10日(日)

at カールマイヤー女子サッカー部グランド

【 ルネス学園(滋賀) 】

11:00 キックオフ


http://www.renaiss.ac.jp/club/introduction_wsc.html

カールマイヤーでの初試合となります。
posted by fukuihs at 14:54 | Comment(0) | お知らせ

2010年09月11日

専用グランド写真


正式名称は、

【福井工業大学カールマイヤーグランド】
となります。

その中の、【サッカー場】が、本校女子サッカー部専用グランドとなりました。

また、管理棟内には、女子サッカー部専用の、ロッカールーム・シャワー室・洗濯機が完備されております。素晴らしい施設の中で、さらに精進していきたいと思います。


福井工業大学のHPに竣工式の様子とカールマイヤーグランドの写真が掲載されていましたので、紹介させていただきます。

http://www.fukui-ut.ac.jp/view.rbz?cd=1436

posted by fukuihs at 11:36 | Comment(0) | お知らせ

2010年09月01日

女子サッカー部専用グランド完成竣工式


専用グランドが完成しました。
竣工式が行われますので、連絡します。

9月5日(日)

『カールマイヤーグランド竣工式』

10:00〜  竣工式
12:00頃〜 練習
posted by fukuihs at 12:09 | Comment(0) | TrackBack(1) | お知らせ

2010年08月25日

北陸大学フェスティバル3日目・日程変更


※ 本来、29日には、全日本U18選手権の福井県大会が予定されていたため、29日のみ本校はBチームのみでの参加予定でしたが、福井県大会出場チームが本校のみとなったため、中止となりました。そのため、北大フェスティバルには、全日・全員で参加出来る事となりました。日程を再編していただけましたので、連絡いたします。

29日(日)

10:40 福井工大福井高 対 北陸大学
11:20 福井工大福井高 対 三木ヴィクトリーズ
13:00 福井工大福井高 対 三木ヴィクトリーズ
13:40 福井工大福井高 対 北陸大学
15:00 福井工大福井高 対 新潟大学


となります。
よろしくお願い致します。
posted by fukuihs at 17:59 | Comment(0) | TrackBack(0) | お知らせ

全日本選手権北信越・全日本ユース北信越大会日程


両・北信越大会の詳細につきまして、連絡させていただきます。

【第32回全日本女子サッカー選手権北信越大会】

9月18日(土)〜20日(月)

『テクノポート福井スタジアム』

18日(土)1回戦

@13:00 福井工大福井高(福井県第一代表)
         対
       富山レディース(富山県代表)

A15:00 RUCKレディース(福井県第二代表)
         対
       北陸大学(石川県代表)

19日(日)準決勝

B10:00 信州大学(長野県代表)
         対
       @の勝者

C12:00 Aの勝者
         対
       ジャパンサッカーカレッジ(新潟県代表)

20日(月)決勝

D11:00 Bの勝者 対 Cの勝者

5年連続5回目の優勝を目指します。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

【第14回全日本女子ユース(U18)サッカー選手権北信越大会】

10月23日(土)・24日(日)

『23日・ジャパンサッカーカレッジ』
『24日・アルビレッジ』

23日(土)1回戦

@11:00 福井工大福井高(福井県代表)
          対
       新潟県第二代表

A14:00 石川県代表
          対
       富山県代表

24日(日)準決勝・決勝

B9:00  長野県代表
          対
       @の勝者

C9:00  新潟県第一代表
          対
       Aの勝者

D14:00 Bの勝者 対 Cの勝者

2年連続4回目の優勝を目指します。



posted by fukuihs at 15:55 | Comment(0) | TrackBack(1) | お知らせ

2010年08月24日

北陸大学女子サッカーフェスティバル日程

2010 北陸大学女子サッカーフェスティバル

※ 本校からは、2チーム編成で参加します。
※ チーム編成の組み換えは自由なので、様々な選手・ポジションを試そうと思います。
※ 試合時間は、30分1本です。



27日(金)

14:00 福井高校 対 北陸大学
14:40 福井高校 対 北陸大学
15:20 福井高校 対 北陸大学
16:00 福井高校 対 星翔高校
16:40 福井高校 対 星翔高校

28日(土)

10:00 福井高校 対 星翔高校
10:40 福井高校 対 北陸大学
12:00 福井高校 対 星翔高校
13:00 福井高校 対 三木ヴィクトリーズ
14:20 福井高校 対 北陸大学

29日(日)

10:00 福井高校 対 三木ヴィクトリーズ
10:40 福井高校 対 北陸大学
15:00 福井高校 対 新潟大学

30日(月)

10:00 福井高校 対 新潟大学
10:40 福井高校 対 新潟大学
13:00 福井高校 対 信州大学
14:20 福井高校 対 北陸大学
15:40 福井高校 対 北陸大学

31日(火)

10:40 福井高校 対 信州大学
11:20 福井高校 対 新潟大学
15:40 福井高校 対 北陸大学

※ 29日・31日は、上記予定以外にも試合を入れる予定です。 
posted by fukuihs at 11:50 | Comment(0) | TrackBack(0) | お知らせ

2010年08月20日

北信越国体開幕!!


今日、北信越国体が開幕しました。
先ほど、1回戦を観戦し、新潟国体が6−1で石川国体を下しました。開始2分で石川が先制するも、徐々に地力を発揮した新潟が追いつき、引き離しました。
北信越から【1枠】の代表権をかけた1発勝負のトーナメント方式。猛暑の中での連戦。福井は高校生の運動量で走り勝ちたいと思います。

21日(土)

at 富山市岩瀬運動公園サッカー場

11:00〜 対 長野国体


※長野県国体には、本校卒業生の橋浦さつき(パルセイロ所属)北原彩希(信州大学所属)が選ばれています。対戦を楽しみにしたいと思います。
posted by fukuihs at 14:56 | Comment(0) | TrackBack(0) | お知らせ

2010年08月09日

福井県成年女子国体メンバー


今年度の福井県成年女子国体メンバーです。
本国体出場を第一目標に頑張りたいと思います。

監督    久保 直也
コーチ   岡崎 護
コーチ   小西 勲
トレーナー 菅野 智也

1・GK・吉田 真由
2・DF・清水 香衣
3・DF・田本 育代
4・DF・高橋 さくら
5・DF・加藤 映里香
6・MF・加藤 智代
7・FW・吉田 麻有
8・MF・篠原 春菜
9・FW・竹中 里奈
10・FW・石田 まどか
11・FW・能本 華子
12・DF・川島 三枝
13・MF・高須 咲帆
14・FW・本下 優
15・GK・森本 希世
 

同行するバックアップメンバーは未定です。

本国体は、北信越から1枠です。

【北信越国体予定】
8月20日 監督会議(9:10)
      現地練習(12:00)
      北信越国体総合開会式(16:00)
8月21日 準決勝(長野県)
8月22日 決勝

at富山県富山市
『岩瀬運動公園』


以上となります。
posted by fukuihs at 19:54 | Comment(3) | TrackBack(0) | お知らせ

2010年08月04日

8・10日練習試合詳細


8日(日)
13時キックオフ

at上越教育大学グランド

【上越教育大学WISH】
【ファイルフェニックス】
との試合となります。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

10日(火)

at小野浜グランド(三ノ宮駅近く)

【福井A・B】
【神戸FC・U18】
【VITORIA・U18・U15】

25分1本で回していきます。

10:30 福井A 対 神戸FC・U18
11:00 福井A 対 神戸FC・U18
11:30 福井B 対 VITORIA・U18
12:00 福井B 対 神戸FC・U18
12:30 福井A 対 VITORIA・U15
13:00 福井A 対 VITORIA・U18
13:30 福井B 対 VITORIA・U15
14:00 福井B 対 VITORIA・U15
14:30 福井A 対 VITORIA・U18
15:00 福井B 対 VITORIA・U15
15:30 福井A 対 VITORIA・U18
16:00 福井B 対 VITORIA・U15
posted by fukuihs at 23:44 | Comment(0) | TrackBack(0) | お知らせ

2010年07月29日

8月8日・10日練習試合

8月8日(日)

at上越教育大学グランド
『上越教育大学WISH』
キックオフ昼過ぎ

・・・・・・・・・・・・・・・・・・

8月10日(火)

at小野浜グランド(兵庫県神戸市)
『神戸FCレディース』・『FCヴィトーリア』
時間終日
posted by fukuihs at 14:59 | Comment(0) | TrackBack(0) | お知らせ

2010年07月22日

到着!!!

大きな渋滞もなく無事到着しました。

今日はゆっくり休み明日から頑張ります!!
posted by fukuihs at 16:44 | Comment(1) | TrackBack(0) | お知らせ

2010年07月21日

全国用プラクティスシャツ完成

54-1.jpg
完成しました。
エンブレムも完成しました。
posted by fukuihs at 18:15 | Comment(0) | TrackBack(0) | お知らせ

2010年07月19日

7月21日練習試合のお知らせ


場所 小浜市総合運動場

対戦相手

『アトラスFC』
中学男子のクラブチームです。

最後の調整ゲームにしたいと思います。

11時すぎキックオフ予定です。
posted by fukuihs at 11:54 | Comment(0) | TrackBack(0) | お知らせ

2010年07月17日

富士ワイズメンズカップ日程

第9回富士ワイズメンズカップの詳細を連絡させていただきます。

今年度は、昨年の48校から32校の参加となりました。

7月31日

16:00〜 開会式(富士緑地公園)

8月1日at富士川河川敷公園
予選リーグ(Eグループ)
 9:00〜 湘南学院(神奈川)
11:00〜 健大高崎(群馬)
14:00〜 花咲徳栄(埼玉)

8月2・3日
順位トーナメント

参加校は以下となります。
Aグループ
常盤木(宮城)
修徳(東京)
八幡商業(滋賀)
清水国際(静岡)
Bグループ
作陽(岡山)
文京学院(東京)
埼玉栄(埼玉)
吉田(静岡)
Cグループ
藤枝順心(静岡)
成立学園(東京)
太田女子(群馬)
熊谷女子(埼玉)
Dグループ
富士北陵(山梨)
磐田東(静岡)
横浜国際(神奈川)
旭丘(愛知)
Eグループ
福井工大福井
湘南学院(神奈川)
健大高崎(群馬)
花咲徳栄(埼玉)
Fグループ
聖カピタニオ(愛知)
本庄第一(埼玉)
広島U18ユース
沼津西(静岡)
Gグループ
大阪桐蔭(大阪)
東北(宮城)
都立飛鳥(東京)
桐生女子(群馬)
Hグループ
十文字(東京)
桐陽(静岡)
高岡商業(富山)
京都橘(京都)

 
posted by fukuihs at 13:34 | Comment(0) | TrackBack(0) | お知らせ

高校選手権HP


磐田市のHPに高校選手権の特設ページがありますのでご紹介します。
過去の試合の写真も数点掲載されていました。

http://www.city.iwata.shizuoka.jp/city/08/index.html
posted by fukuihs at 09:48 | Comment(0) | TrackBack(0) | お知らせ

2010年07月15日

全国大会壮行会

IMG_0273.jpg

本日、1限目、夏休み中に行われる全国大会に出場する9クラブ(女子サッカー・男子柔道・女子柔道・男子バレー・馬術・ゴルフ・空手・なぎなた・ボクシング)と、全国出場を賭け北信越大会に臨む水泳部、県大会が開幕する野球部の壮行会が行われました。

校長先生の激励の中にあった『仲間・感謝・気迫』を忘れることなく、10日後に迫った1回戦に向け、全力を尽くしたいと思います。
posted by fukuihs at 15:34 | Comment(0) | TrackBack(0) | お知らせ

2010年07月12日

7月18日練習試合のお知らせ


7月18日(日)

atあわら学舎

『FC三木VICTORIES』

キックオフ18:00頃


A・B1試合ずつの予定です。
posted by fukuihs at 09:58 | Comment(0) | TrackBack(0) | お知らせ